24.11.2009

Sony Ericsson C903



Перед нами – имиджевое решение от шведско японского тандема. Судя по внешнему виду сотового, он ориентирован, прежде всего, на женщин. Это заметно и по изысканному глянцевому корпусу, и по разно образию расцветок (Glamour Red, Techno White, Lacquer Black), и по другим мелким деталям, таким как плавность раскрытия механизма слайдера и дизайну. Об этом же говорит и относительная скудность функционала: как известно, женщины больше ценят эстетический фактор, нежели практический.

Дисплей модели достаточно неплох. Он отображает 262 тыс. цветов и картинка выглядят ярко и четко. Качество цветопередачи заставляет обратить на себя внимание: здесь оно резко отличается от основной массы мобилок, присутствующих на рынке. Естественно, в лучшую сторону. Отметим также автоматический поворот экрана из вертикального положения в горизонтальное и наоборот. Актуальна эта опция в основном при просмотре фотографий и видео, а также при интернет серфинге. Процедура происходит до статочно быстро. На солнце дисплей ведет себя тоже прилично: бликов практически не заметно, а информация остается читабельной в любых условиях.

На счет эргономики — здесь все тоже на высоком уровне. Начиная от вышеописанного механизма слайдера, заканчивая клавиатурой. Последняя выполнена единым блоком, благодаря чему можно избежать попадания пыли во «внутренности» сотового. Сами клавиши в меру большие – как раз подходящие для женских пальчиков. Подсветка приятного белого цвета, чем то напоминающая лунное свечение.

«Стрессоустойчивость» у Sony Ericsson C903 абсолютно стандартна: при среднестатистической нагрузке аккумулятор «прожил» почти три полных дня. В этом нет ни особой заслуги, ни упущения. Такое время автономной работы, на данный момент, – норма.
Внутренней памяти в телефоне 118 МБ. В комплекте поставляется карта памяти традиционного для Sony Ericsson формата – М2 – объемом 1 ГБ. В теории терминал поддерживает карты емкостью до 32 ГБ, а так же горячую замену оных. Однако для этого крышку аккумулятора придется все же снять.

Судя по индексу модели, она принадлежит к семейству CyberShot. В таком случае имеет смысл детально остановиться на встроенной 5 мегапиксельной камере. Естественно, здесь присутствует шторка, открытие которой запускает сам модуль. Есть автофокус и светодиодная вспышка. Последняя эффективна при съемке с близкого расстояния. На длинные дистанции она не рассчитана. Качество фотографий особо не впечатлило – твердая четверка, но не более. Из интересных функций остановимся на Smile Shutter и Fix Photo. Первая автоматически распознает до трех лиц в кадре, чтобы сделать удачный снимок. Вторая же ответственна за придание резкости снимку. При этом теряются некоторые детали, но мы склонны считать это допустимыми издержками.

Остальные мультимедийные функции устройства особо ничем не примечательны. Обычный плеер со стандартными функциями и FM радио, работающий как с наушниками, так и без.

Громкость звонка нас вполне удовлетворила, чего не скажешь о силе вибрации – она с большим трудом распознается в кармане.

Как уже упоминалось Sony Ericsson C903 представлен в трех цветах (Glamour Red, Techno White, Lacquer Black).

Образцы расцветок Sony Ericsson C903















Окончательная оценка 
Понравилось: дизайн, эргономика.
Не понравилось: функциональность, завышенная цена.

Комментариев нет: